пятница, 7 ноября 2014 г.

Об одном рязанском памятнике...

В 2010 году судьба впервые привела меня на рязанщину. Благодатный край! Богатый памятниками археологии. В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике вчерашнего студента-историка поразила археологическая экспозиция: за стеклом лежали вещи, до этого виденные лишь в книгах.

браслет (наруч) из старорязанского клада
Но не только такими древностями богата Рязанская земля. Спустя пару лет после первого знакомства с ней, мне довелось увидеть уникальный памятник.


Кажется, просто руины, понять назначение которых непросто. Эдакий кирпичный куб с входами-выходами.

Внутреннее убранство "куба" необычно: помещение-колодец.


И стенки колодца оплавлены. Кирпич словно закипал и застывал пузырями. 


Что же это за строение? Ответ дает скромная табличка на фасаде.


Это остатки самой настоящей домны, причем единственной оставшейся домны XVIII в. в Восточной Европе! Сотни и тысячи пудов металла покинули ее недра, прежде чем она остыла навсегда. 

Вторую жизнь этому месту дали идейные вдохновители Международного фестиваля "Секреты средневековых кузнецов" доктор исторических наук В.И. Завьялов и рязанский кузнец М.А. Раткин. Но это уже другая история...

И хочется надеяться, что когда-нибудь оживет уникальный комплекс, и здание завода встретит туристов не пустыми глазницами окон, как любят выражаться писатели, а вывеской Металлургического музея европейской России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий