суббота, 16 января 2016 г.

"Тропою тайн. Открытия костромских археологов в XXI веке"


На излете 2015 года в Костроме случилось небывалое (или почти забытое?). 4 декабря открылась археологическая выставка в Картинной галерее в Рыбных рядах.


Поскольку я непосредственно участвовал в ее подготовке, возьму на себя смелость немного рассказать об этом событии.

На выставке в общей сложности представлено более 200 предметов из раскопок археологических памятников Костромского края, проводившихся в 2009 - 2015 гг. В основной своей массе вещи относятся к IX-XVIII вв. 


Помимо подлинных артефактов, на выставке есть и макеты, сделанные руками сотрудников музея.


Все оформительские работы вынесли на своих хрупких плечах девушки из отдела маркетинга (при непосредственной поддержке своего начальника!).


Опытные коллеги из других отделов музея не давали расслабиться в процессе строительства выставки и помогали "не запутаться в трех соснах", за что им отдельное спасибо!


Первый зал выставки посвящен городским и протогородским поселениям местного края. Музею действительно есть что показать!

Приходите - убедитесь...

Второй зал рассказывает о сельских поселениях Костромского края, но ориентирован больше на младшую часть аудитории: здесь есть возможность поломать голову над, казалось бы, простыми вещами и подумать о том, что останется потомкам после нас.


Мы не обошли вниманием и быт археологов, показав, как они работают в экспедиции. Фотовыставка продолжает рассказ о жизни костромских археологических экспедиций.

Кстати, представленные на выставке вещи были получены археологическими экспедициями собственно Костромского музея-заповедника, ООО "Костромская археологическая экспедиция", ООО "Историко-археологическое общество", Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

К большому сожалению, никак не проявило себя сразу несколько организаций осуществляющих археологические работы в Костроме и области. ОГБУ "Наследие" так и не поделилось результатами трехлетних исследований на территории ансамбля торговых рядов. А организация с громким названием НП "Костромское научное общество по изучению местного края" (НП КНО), руководимая С.И. Алексеевым, вовсе не оправдала своего названия: работы на территории Галича и Костромы (у Кукольного театра) почему-то еще не пополнили должным образом собрание музея. Вклад нынешнего НП КНО в изучение местной истории куда как скромнее той титанической работы, которую провело Костромское научное общество в первые десятилетия советской власти.

Но, вернемся к выставке. Если Вы хотите познакомиться с результатами археологических раскопок Костромы, Галича, Нерехты, Унорожа и других не менее интересных памятников - добро пожаловать на выставку, которая проработает до апреля 2016 года.

P.S.: выставку лучше посетить в составе группы с экскурсоводом - некоторые вещи требуют пояснений.

#археология, #история, #Костромскойкрай, #археологическаявыставка, #средневековье, #музей

Комментариев нет:

Отправить комментарий