воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Археологические экспозиции: Переяславль-Рязанский

Не каждый приезжающий в славный город Рязань знает, что почти 250 лет назад Рязани на этом месте не было. Именно так. Был Переяславль-Рязанский, переименованный в 1778 году в честь разгромленной в ходе монголо-татарского нашествия на Русь зимой 1237 года столицы Великого княжества Рязанского.


 
Старая Рязань стала настоящей кладезью знаний, которые извлекаются год за годом в результате кропотливого труда археологов. Именно это и определило "лицо" археологических выставок Рязанского музея на долгое время. А древний Переяславль-Рязанский долго оставался в тени. Раскопки здесь тоже проводились, но в меньшем объеме. Что же случилось? Почему появилась выставка?

А случилась в 2000-х Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция, многолетние работы которой дали богатейший материал по истории города от эпохи Древней Руси до Нового времени.

Выставка у сотрудников экспедиции получилась интересная, показаны некоторые стороны археологической работы, обычно остающиеся за кадром. Несколько фотографий:


Таких снимков можно было сделать массу, но тогда трудно было бы понять, чем отличается именно эта выставка.
Посетителя встречает витрина с посудой, расставленной по степени древности, снизу вверх. Очень наглядно для человека, не разбирающегося в особенностях формы древней керамики.
Показан труд археологов, проводящих камеральную обработку находок. Именно они собирают, моют и подписывают вещи, клеят разбитые горшки до реставрации.
В одной из витрин лежит копия Открытого листа - разрешения на проведение археологических работ определенного вида. Сейчас открытые листы выдает Министерство культуры РФ. Выдает, увы, целый месяц... Здесь же представлены измерительные инструменты настоящего советского археолога. Современные проще в обращении и ... легче при переноске.
Деталь предыдущего фото: полевой дневник. В полевой дневник заносятся даже самые, казалось бы, пустяковые детали. Все это поможет восстановить историю древних переяславцев.
Улица средневекового Переяславля-Рязанского в миниатюре. Наглядно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий