воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Опыт реконструкции археологической керамики

Летом 2014 года нам повезло. Мы нашли в раскопе на средневековом селище Тетеринское в Нерехтском районе помойку... второй половины XIV-начала XV в. Многочисленные черепки глиняной посуды и кости перемежались с почти целыми вещами: нож, кованая накладка на ремни конской упряжи...

Казалось бы, все предельно ясно: вот яма, вот находки из нее. Но среди множества черепков было немало происходящих от одного горшка. 


Отобрав их, я попытался что-то склеить. 


"Что-то" склеилось, но впечатляющих результатов добиться не удалось...

Выручила жена, включившаяся в собирание археологического пазла. Опыт показал, что собирать лучше порциями, "в час по чайной ложке". Так понемногу удалось восстановить профиль горшка.


Это уже называется археологически целый сосуд.

Останавливаться на достигнутом не стали, жена смогла восстановить недостающие части из гипса. Получилось, как мне кажется, неплохо, особенно с учетом того, что это первый горшок, реконструированный таким образом в Костроме за последние несколько десятков лет.

Осталось подкрасить.

Алексей, сотрудник экспедиции, подключился к творческому процессу и сделал 3D-модель горшка. Вот что получилось:


Модель дает представление о форме посуды, но не лишена недостатков. Дело в том, что горшки лепили на ручном гончарном круге и поэтому форма их была далека от идеала - они получались слегка ассиметричными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий