вторник, 10 февраля 2015 г.

Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК) в Костроме

2-4 февраля Кострома принимала студентов-археологов чуть ли не со всей Европейской части России и даже Сибири. 


Посчитав преступлением даже саму мысль пропустить заседания конференции, я отправился на открытие в Дворянское собрание. Пленарное заседание прошло скучновато, но быстро. 




 пленарное заседание (источник фото: https://vk.com/album-1502820_210790958)

После обеда начались заседания секций. К моему глубочайшему удовлетворению, секции "ранний железный век" и "средневековье" были объединены. Появилась возможность послушать доклады студентов по обоим периодам. Доклады, кстати, разного уровня: от работ студентов, впервые приступивших к изучению темы, до представления результатов трех-четырех лет работы.

во время заседания (источник фото: https://vk.com/album-1502820_210790958)

Неожиданно подкачала организация: самая большая секция отработала фактически без секретаря (обычно студент или студентка от принимающей стороны). Впрочем, один из руководителей секции, С.А. Перевозчикова, кажется, справилась и с обязанностями секретаря.

Произвел приятное впечатление доклад студентки из Новосибирска о зубных патологиях у алтайского населения скифского времени. Чрезвычайно интересными были и доклады о раннесредневековых погребальных памятниках. Костромские студенты, представившие материалы развитого средневековья, не ударили в грязь лицом. Но на общем фоне смотрелись середнячками.

общее фото секции "РЖВ-средневековье" (источник фото: https://vk.com/album-1502820_210790958)

Еще одно наблюдение: у студенческой археологии нынче, по большей части, женское лицо. По счастью, миловидное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий