воскресенье, 19 апреля 2015 г.

"Говорящие осколки" (об одном Унженском крестике)

Любая вещь, которую археолог находит в раскопе или разведочном шурфе, способна "заговорить". Главное, чтобы предмет сохранил хотя бы малую толику своего былого облика.


Во время разведки в Унже, проведенной в 2014 году, в одном из шурфов в пятнышке древесного тлена обнаружились комочки окислов зеленого цвета. После бережной расчистки при ближайшем рассмотрении удалось определить - это не просто бесформенные кусочки металла, а фрагменты нательного крестика. 


Что же могли рассказать такие маленькие кусочки? Вовсе немало. Перед нами крест-тельник из медного сплава с завершениями из трех шариков и средокрестием из пяти шариков, подражающих зерни, но выполненных способом литья. Реконструкция облика крестика по фрагментам дала возможность датировать его.


Такие кресты в Северо-Восточной Руси носили в XII-XIII вв. Наш экземпляр сделан, кажется, небрежно, сейчас сказали бы даже, что "топорно". Вещь явно не уникальная, массовая, подражавшая более дорогим, выполненным в сложной технологии (зерни, то есть пайки маленьких шариков металла). Можно предположить, что невысок был социальный и материальный статус владельца, потерявшего крестик (крохотный обрывок шнурка рассыпался при расчистке окислов).

Этот крестик стал еще одним свидетельством существования Унжи в древнерусское время.

#археология, #унжа, #костромскойкрай, #костромскоеповолжье, #средневековье, #металлопластика, #древняярусь, #макарьев, #кострома

Комментариев нет:

Отправить комментарий