суббота, 18 октября 2014 г.

Археологическая разведка, Унжа, 2014 год. Часть первая.

Апрель, весна... Пришло время долгожданной разведки. "Космические карты заправлены в планшеты". Вот-вот начнется зеленый цветущий май. И мы едем на Унжу, наслаждаться работой на свежем воздухе.

Погода обещала быть превосходной, по-весеннему бездонное синее небо отражалось в Унжинском разливе, раскинувшемся до самого леса вдали.





Лагерь решили поставить в стороне от ближайшего села, на высокой терраске. Кто бы мог подумать...

Кто бы мог подумать, что южный ветерок в долине Унжи набирает такую скорость, а поставленная на высоком месте поперек ветра палатка будет пригибаться до самой земли. Однако, это урок!

Осматривая окрестности, нашли чудное озеро с совсем не поэтическим названием "Советское". Это длинная-длинная старица (старое русло) реки Унжи. Вода кажется черной от большой глубины. В августе довелось искупаться в этом озере.


Но пора приниматься за дело. Начали закладывать шурфы, культурная программа намечалась насыщенная. И вот удача: в одном из шурфов нашли остатки постройки XV-XVI вв.
Помимо многочисленной керамики, попалось несколько презанятных вещей:

бронзовая литая пуговица
фрагмент каменного пряслица (грузика на веретено)
часть глиняного грузила для рыболовной сети

бронзовая литая пуговица с утраченным ушком

Неожиданно испортилась погода. Зарядили дожди, а по ночам их сменяли заморозки до -3. Капли дождя на палатках стали превращаться в маленькие льдинки. Но смена погоды подарила несколько приятных пейзажей, да и самые интересные находки, как оказалось, ждали нас впереди.


Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий