суббота, 11 октября 2014 г.

Конференция "Археология: история и перспективы" в Ярославле 9-10 октября 2014 г.

Полевой сезон подходит к концу, из городов и весей возвращаются в теплые кабинеты археологи. Осень - пора конференций... Командировочное удостоверение получено, в добрый путь!

Дождь в дорогу - хорошая примета! Старый-старый автобус неспешно катится в Ярославль.



Кремль встречает блестящей от воды брусчаткой. 


Заседания конференции проходят в зале "Классика". Председательствует А.Е. Леонтьев, доктор исторических наук, автор интереснейшего труда "Археология мери". Великолепная акустика...

Мне предстоит выступать на дневном заседании, а это не скоро. Пока выступают коллеги.

И.И.Рыкунова выступает с докладом о повесках из раскопок средневековой Усть-Шексны

 Вологодский археолог А.В. Кудряшов охарактеризовал результаты новейших исследований поселения Усть-Сойда в Белозерье

Сотрудник ГИМ С.С. Зозуля представил в докладе характеристику одного из двух черепов, найденных в Тимеревском могильнике, и экспонировавшегося на антропологической выставке в XIX веке.

 П.Н. Травкин реконструировал постройки Пеньковского городища, С.Д. Захаров продемонстрировал возможности картографии в археологии, ленинградские коллеги поделились результатами изучения цветного металла Тимеревских украшений, а нумизмат К.В. Клочков изложил поистине детективный очерк из истории русского денежного обращения XVII в. Были и другие интересные доклады.

В зале у стены две небольшие витрины - поделки детей из музейной археологической студии. Впечатлили копии шумящих украшений из пластилина. Тонкая работа!


Дети постигают и основы гончарного ремесла.


Конференция подошла к концу, несмотря на дождь хочется немного погулять. Совсем рядом с кремлем такой памятник. Почему-то не впечатляет.


Впечатляет огромный Успенский собор, построенный на месте разрушенного в 1937 году храма XVII в. Строительству предшествовали очень масштабные археологические раскопки, позволившие во многом иначе посмотреть на историю одного из древнейших городов Северо-Восточной Руси. Но это разговор особый...



Комментариев нет:

Отправить комментарий